Гостиницы на Соловках

«Соло» тел. 2-46

Находится в 300-х метрах от Соловецкого Кремля на ул. Ковалева, д.8. Количество мест – 52. К Вашим услугам бар, каминный зал, баня, бильярдная.

«Приют» тел. 2-97

Находится на Сельдяном мысу. Количество мест – 20. Услуги: кафе, баня

Туристический комплекс «Соловки» т/ф (8182) 210300, 653797.

Находится в полутора километрах от поселка «Соловецкий» на берегу озера Варяжское. В состав туристического комплекса входят:

1. Два одноэтажных деревянных щитовых коттеджа № № 1,2. В каждом коттедже расположены 2 двухместных номера и 2 трехместных. В каждом коттедже на 4 номера имеются: 1 душевая комната и 1 санитарный узел. Каждый из этих коттеджей рассчитан на размещение 10 человек.

2. Два одноэтажных деревянных щитовых коттеджа, соединенных между собой в один №3, в котором расположено 4 одноместных, 4 двуместных и 6 трехместных номеров. Всего 14. В этом коттедже расположены также 4 душевые кабины и 4 санитарных узла. Весь коттедж рассчитан на размещение 30 человек.

3. Один двухэтажный деревянный коттедж № 4. Строительство закончено летом 2002 года. Прежде не эксплуатировался. Всего в этом коттедже расположено 9 двухместных номеров. В этом коттедже также имеются: 2 душевые кабины и 2 санитарных узла. Коттедж рассчитан на размещение 18 человек.

4. Один двухэтажный деревянный коттедж №5. Строительство начато и закончено летом 2003 года. В этом коттедже имеется 12 двухместных номеров, по 6 номеров на каждом этаже. 2 душевые кабинки и 2 санитарных узла расположены на 1 этаже здания и 2 душевые кабинки и 2 санитарных узла – на втором этаже. Коттедж рассчитан на размещение 24 человек.

5. Один двухэтажный деревянный коттедж №6, построен из деревянного бруса. В этом коттедже имеется 2 одноместных номера и 8 двухместных номеров. В нем расположены 4 душевые кабинки и 4 санитарных узла. На первом этаже расположен каминный зал. Коттедж рассчитан на размещение 18 человек.

Туркомплекс имеет собственную благоустроенную территорию, на которой можно пожарить шашлыки или покоптить рыбу. Имеется кафе-трапезная с каминным залом, где можно заказать трехразовое домашнее питание (меню).

На территории туркомплекса есть баня.

«Петербургская» тел. 3-21

Находится рядом с монастырем, считается музейной, поэтому приоритет отдается тем, кто приезжает «по делу». Но турфирмы «забрасывают» туда и своих гостей. 2-х и 3-хместные номера с удобствами на этаже.

«Причал», тел. (81458) 353-60

Находится в полутора километрах от поселка «Соловецкий» на берегу озера Варяжское. Состоит из одного двухэтажного деревянного корпуса и имеет 15 двухместных, 3 трехместных, 1 четырехместный номера. Все номера с удобствами (душ, туалет), телевизор и аппарат с питьевой водой расположены в холле на втором этаже. В настоящее время построены еще 2 коттеджа, каждый из которых рассчитан на 16 человек. В них расположены двухместные номера с удобствами на 2-4 номера.

«СОЛОВКИ – ОТЕЛЬ», тел. 2-15

Ннаходится в южной части поселка на берегу моря, в одном километре от монастыря.

Гостиница деревянная, располагается в шести зданиях, в пяти из которых размещаются гости, а в шестом находятся ресторан, бар и служба портье. Всего в гостинице 96 мест. 46 двухместных номеров6 35 стандартных, 7 номеров категории «полулюкс» и 4 номера категории «люкс». Стандартные номера и номера «полулюкс» оборудованы душем, а номера «люкс» - ванной. Гостиница оборудована для приема гостей с ограниченными физическими возможностями.

Ресторан рассчитан на 90 – 100 мест. Гостям предложат блюда русской и европейской кухни. В гостинице есть уютный бар, а также два небольших зала (на 10 -15 и 20 – 25 мест) для проведения банкетов, семинаров и встреч.

Частный сектор

Учтите, что в сезон в гостиницах «местнебылонетибытьнеможет». Вывод - лучше (и бюджетнее) жить на частном секторе. Полная свобода и возможность сушить грибы (опять же «плюс»). Искать жилье надо в местах скопления местного женского населения - в магазинах, кафе, на метеостанции, переговорном пункте. На крайний случай можно побывать в местах скопления местного мужского населения - в «пожарке» и у охранников монастыря.